Ребёнок инвалид 1группы учиться в школе интернета, у него проблемы с туалетом ходит в штаны

Ребёнок инвалид 1группы учиться в школе интернета, у него проблемы с туалетом ходит в штаны. Могут его из за этого исключить из школы

, Екатерина, г. Магнитогорск
Магомедзагир Абдусаламов
Юрист, Компания "Юридический центр "Мой Арбитр"", г. Москва

Добрый день!

Нет, исключение ребенка из школы из-за инвалидности или проблем с туалетом является дискриминацией и нарушением прав ребенка на образование. Ребенок имеет право на доступ к образованию вне зависимости от инвалидности или других ограничений.

Вместо того, чтобы исключать ребенка из школы, учреждение образования должно работать вместе с родителями и организовать подходящую поддержку для ребенка в школе. Это может быть сопровождение до туалета, планирование регулярных туалетных перерывов или предоставление специальных инструментов и оборудования.

Важно помнить, что инвалидность не должна быть причиной для социальной изоляции или отказа в образовании. Ребенок имеет право на полноценную жизнь и становление социально значимой личности.

Рад бл помочь в вашем вопросе, всего доброго!