Скажите это может коснуться как то моего меня и моего ребенка?

Здравствуйте, такая ситуация, с мужем разводимся , у него висит долг 122 тысячи, производство по этому долгу было начато до брака , 5 лет назад , девушка подала на него заявление приставам , сказали будут изымать имущество , в собственности у него машина и 1/3 доля в доме купленный на материнский капитал полностью, мебель в доме куплена за мой счет . скажите это может коснуться как то моего меня и моего ребенка ?

, Екатерина Захарова, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина Захарова!

По обязательствам вашего мужа  — обращение взыскание возможно только на ваше имущество.

ст. 45 СК РФ

.

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.

При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
 Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.