Здравствуйте, плачу алименты на усыновленного ребенка 25% от зп есть квартира которая делится на меня и бывшую

Здравствуйте, плачу алименты на усыновленного ребенка 25% от зп есть квартира которая делится на меня и бывшую жену, квартиру решили продать деньги поделить, может ли она требовать об уплате семного жилья

, Алина, г. Иркутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Да, может требовать так называемые жилищные алименты по статье 86 СК

При этом, с учетом указанных Вами обстоятельств ей с большой вероятностью будет отказано в их взыскании так как жилье у нее было и на деньги от продажи квартиры она может приобрести жилье для себя и ребенка.

Обстоятельства для взыскания указанных расходов должны быть исключительными.

Семейный кодекс

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Денег от продажи доли квартиры жены достаточно для приобретения жилья, квартиры, комнаты?

С уважением!  Г.А. Кураев

Алина
Клиент, г. Иркутск
2 миллиона

Вполне себе приемлимая сумма, в крайнем случае можно рассмотреть жилье в деревне или маленьком городе.

Если она эти деньги растратит и предъявит Вам иск о взыскании так называемых жилищных алиментов будете аругментировать возражения тем что у нее было достаточно денег для приобретения жилья для проживания ее и ребенка.