В дальнейшем я написал на контракт и меня взяли как такое может быть и законно ли это?

Здравствуйте, меня мобилизовали с категории здоровья В. В дальнейшем я написал на контракт и меня взяли как такое может быть и законно ли это?

, Денис, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Денис!

Все законно. По мобилизации дают отсрочку по категории Г, с категорией Д — не мобилизуют.

По контракту с категорией В можно служить, приняты изменения в ФЗ №53 от 1998 «О воинской обязанности и военной службе», когда на контракт во время мобилизации принимают с данной категорией.

Но у вас есть возможность с таким заключением ВВК уволиться согласно указа №580-дсп от 2023.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.