Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Смена гражданства

Добрый вечер! Я родился на территории Российской Федерации, у меня есть российское свидетельство о рождении, но в 3 года я переехал с родителями в Украину, г. Харьков. Гражданство у меня, собственно, украинское, скажите, пожалуйста, как я могу сменить гражданство с украинского на российское. Сейчас мне 17 лет. Причиной смены гражданства является крайне нестабильная ситуация на территории Украины на сегодняшний день. Заранее спасибо.

28 Февраля 2014, 23:31, вопрос №383679 Святослав, г. Губкин
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 823 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Тороп Юлия

    Здравствуйте, Святослав!

    Какие-либо действия Вы сможете предпринять с 18 лет.

    По действующему в настоящее время законодательству для получения гражданства РФ необходимо сначала получить Разрешение на временное проживание в РФ, потом Вид на жительство в РФ, потом — гражданство РФ. 

    Вам нужно начинать с получения РВП.

    Разрешение выдается в пределах ежегодной квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации. 
    Без учета квоты разрешение может быть выдано иностранному гражданину:

    1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации; — это Вам подойдет, когда исполнится 18.

    4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

    10) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 — 9 настоящего пункта — это Вам подходит уже сейчас, если  Ваши родители были, например, гражданами РФ и тоже хотят получить гражданство РФ

    Разрешение на временное проживание —  это подтверждение права иностранного гражданина или лица без гражданства временно проживать в Российской Федерации до получения вида на жительство, оформленное в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина или лица без гражданства, либо в виде документа установленной формы, выдаваемого в Российской Федерации лицу без гражданства, не имеющему документа, удостоверяющего его личность. Разрешение на временное проживание не может быть выдано в форме электронного документа;

    Куда обращаться?

    Территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по заявлению, поданному в указанный орган временно пребывающим в Российской Федерации иностранным гражданином, либо по заявлению, поданному иностранным гражданином в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве проживания этого гражданина, в шестимесячный срок выдает иностранному гражданину разрешение на временное проживание либо отказывает ему в выдаче такого разрешения.

    В территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции заявление может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

    Порядок выдачи РВП сейчас регулируется

    Приказом ФМС РФ от 29.02.2008 N 40(ред. от 30.05.2011)«Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации»(Зарегистрировано в Минюсте РФ 14.04.2008 N 11526).

    Но это Приказ скоро утрачивает силу, уже принят, но еще не опубликован (и поэтому пока не действует) новый Приказ ФМС России от 22.04.2013 N 214 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 22.01.2014 N 31076).

    Пока пишу по старому (действующему)

    Какие потребуются документы?

    Иностранный гражданин одновременно с подачей заявления, к которому прилагаются 4 личные фотографии, размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора, в том числе 2 фотографии на несовершеннолетних детей, указанных в заявлении, представляет должностному лицу:

    38.1. Документы, удостоверяющие личность и гражданство <1>.--------------------------------<1> Документами, удостоверяющими личность и гражданство иностранного гражданина, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.
    38.2. Документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий наличие или отсутствие судимости у заявителя.

    38.3. Вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности.

    38.4. Свидетельство о браке.

    38.5. Свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 18-летнего возраста (паспорт — при его наличии).

    38.6. Документ, подтверждающий согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на переезд в Российскую Федерацию для проживания. Подпись ребенка на документе должна быть заверена нотариусом.

    38.7. Сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции.

    38.8. Документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий, что заявитель (члены его семьи) не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

    Посоветую Вам следить за новостями. В российский парламент сейчас внесен законопроект, существенно упрощающий получение российского гражданства гражданами Украины.


    28 Февраля 2014, 23:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats