Что делать, если банк не обоснованно требует возврата долга по кредитной зарплатной карте

В 2006 г мне на заводе стали перечислять зарплату на пластиковую карточку , там же был ,,забит,, кредитный лимит в 24000 руб.. С 2006 по март 2008 работала, снимала только зарплату, кредитом с карты не пользовалась. В марте 2008 года уволилась на пенсию и больше картой зарплатной не пользовалась. В декабре 2012 начали звонить какие-то люди из агенства по сбору задолженностей и предлагают вернуть долг в 160000 рублей! Но я не пользовалась кредитным лимитом!Пошла в банк. Попросила выписку по счету. Мне предоставили,,простыню,,где моя зарплата проходит у них как взятие кредита с карты,начиная с 2006 года. Не понимаю, что происходит и как из всего этого выпутаться? Помогите советом , есть ли выход из этой ситуации.

, Ирина Гладких, г. Воронеж
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Первое что можно сделать, это обратиться в то предприятие на котором вы работали с 2006 по 2008 гг, и взять справку (за подписью руководителя, главного бухгалтера) с печатью о том, что ваша зп перечислялась на указанную карту. Далее обязательно возьмите справку обо всех перечислениях за эти года - с указанием сумм и дат. Если повезет, то попросите еще и копии платежных документов (список на вас , чтобы было видно сколько и на какую карту деньги вам перечислялись).

Далее со всеми этими бумагами идите в банк, показывайте и требуйте разобраться.

Сейчас некоторые юристы вам скажут - ничего не делайте, ждите суда, посылайте коллекторов, но в вашем случае думаю, что вам проще будет разобраться, чем жить в постоянном недопонимании.

Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Имеет место недопонимание одной из сторон (либо сотрудниками банка, либо Вами) сложившейся ситуации. Выпутаться из нее можно одним только способом - разобраться в документах банка (справка о движении средств по карте) и документах работодателя (справка о перечислениях заработной платы).