Если я все же призовусь, какие действия предпримет часть, если вакантных должностей нет?

Здравствуйте. Я получила отношение на призыв по контракту в войсковую часть на определенную должность. Сейчас нахожусь на этапе прохождения комиссии перед призывом. Недавно получила устные указания от руководства части прекратить призыв, так как на мою должность планируют назначить другого человека и вакантов нет, в противном случае меня отправят служить в дивизию в другой населенный пункт. Я являюсь матерью- одиночкой, ребёнку 4 года. Вопрос: могут ли меня отправить служить в другую часть без моего согласия. Если я все же призовусь, какие действия предпримет часть, если вакантных должностей нет? Спасибо

, Кристина, г. Уфа
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос: могут ли меня отправить служить в другую часть без моего согласия.

 Да, при поступлении  на военную службу по контракту, с момента его вступления в силу Вы будете являться военнослужащим.

В этой связи в силу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, Вас могут перевести на равную должность к новому месту службы без Вашего согласия.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия.

Из указанного правила есть три исключения, в частности, перевод предполагается при наличии согласия

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним)в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

При отсутствии таких обстоятельств у Вашего командования нет препятствий к назначению Вас на равную должность в другом регионе без Вашего согласия.

При этом должность предполагается равной если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В данном случае часть Вам откажет в заключении контракта, в связи с тем, что в ней нет вакантных должностей.

В силу  ст. 5 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ 1237 от 1999 года)

Направление кандидатов в воинские части осуществляется военным комиссаром муниципального образования (муниципальных образований) или начальником пункта отбора в соответствии с заключением комиссии военного комиссариата по отбору кандидатов (совместной комиссии пункта отбора и военного комиссариата) о наличии вакантных воинских должностей, соответствующих воинским званиям кандидатов, уровню их образования, квалификации, физической подготовки, состоянию здоровья и результатам отбора.

Поэтому в случае отсутствия в этой части вакантной  должности, комиссариат направит Вас в другую часть, так как контракт заключается о службе не в конкретной части а в Вооруженных Силах (в частности).

Поэтому такое возможно

Наличие ребенка в данном случае не является препятствием