Страховка по кредиту

здравствуйте. знакомому одобрели кредит (условия прилагаются) и естественно страховка. Вопрос если в п. 9. индивидуальных условий договора(обязанность заёмщика заключить иные договора) указана лишь необходимость открытия счета для списания ДС в счёт погашения кредита, а в п. 4 нет ссылки на п. 9. значит от страховки можно отказаться и % ставка останется прежней?

  • IMG_1694101284519
    .jpg
  • IMG_1694101301506
    .jpg
, Анастасия, г. Красноярск
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Анастасия! Да, можно так сделать. В соответствии с ч.2.5 ст. 7 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», заемщик имеет право отказаться от страховки по кредиту. Отказ от страховки по кредиту не должен повлечь за собой изменение условий кредитования, в том числе процентной ставки по кредиту.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Анастасия
Клиент, г. Красноярск
благодарю за ответ