Как у них на этот счет узнать или спросить?

Добрый день. Нужно ли отрабатывать 2 недели если не оформлен официально? Хотела уйти с работы, сказали, что нужно ещё 2 недели отработать. Потом задумалась, может они оформили меня официально? Ведь я подписывала какие-то бумаги. Как у них на этот счет узнать или спросить?

, Алина, г. Челябинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алина!

Трудовой Кодекс РФ предполагает, что в случае допуска работника до исполнения служебных обязанностей считается, что трудовые отношения уже возникли, а потому и уволиться по собственному желанию можно только после отработки. Если работодатель согласен на то, что по факту трудовые отношения возникли и Вы имеете право на все выплаты по трудовому договору, оформление необходимых документов, то он вправе требовать отработки 2 недели перед увольнением. Если же никто не хочет подтверждения отношений трудовыми, можно расстаться и без отработки, Вы же имеете полное право спросить — что именно Вы подписали и получить необходимые разъяснения, учитывая то, что уклонение организации от оформления трудового договора наказывается по закону.

Всего доброго!