Есть ли вообще смысл оформлять банкротство и платить еще за него если откажут?

Всем привет! Нужен совет и мнение юриста по вопросу банкротства физ. лица. Суть: Пенсионерку (работающую) убедили (две мало знакомые цыганки) оформить на себя ипотечный кредит под предлогом что выплачивать его будут они. Почти в течение года они платили по этому кредиту, но через 10-11 месяцев снова уговорили её оформить другой кредит который перекроет этот (ипотечный), под предлогом, что там лучшие для них условия для погашения. НО в этот раз оформили потребительский кредит на 2 млн. которым закрыли ипотечный. И подсунули ей на подпись договор купли-продажи той ипотечной квартиры. Теперь на пенсионерке потреб. кредит 2 млн. Они еще какое-то время платили по этому кредиту (раз-через раз, неполными суммами), но потом перестали платить и выходить на связь (естественно). С момента продажи квартиры прошло почти 2 года. Сейчас если она уволится с работы, у неё останется пенсия 10-11 т.р., и другого имущества кроме единственного жилья у неё нет. Вопрос: Если оформлять банкротство, то как эти сделки с недвижимостью повлияют на результат? Могут ли отказать в банкротстве из-за этого? Есть ли вообще смысл оформлять банкротство и платить еще за него если откажут?

, Александр Валерьевич, г. Екатеринбург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр Валерьевич!

Желательно написать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела. Если дело возбудят и ее признают потерпевшей то к ней вопросов не будет относительно всех этих операций с кредитами и недвижимостью.

А далее с указанной суммой долга экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами. Если женщина продала ипотечное жилье, которое являлось для нее единственным, то претензий к ней не будет. Если же это было не единственное жилье, то в ходе банкротства с высокой долей вероятности сделка будет оспорена, квартира возвращена в конкурсную массу и продана в счет долгов.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.