Может ли банк аннулировать сделку по квартире и обязать меня выплачивать долг по кредиту?

Здравствуйте!

Мой сын взял кредит онлайн. Ранее в этом же банке был взят ипотечный кредит на покупку квартиры. В марте я погасила ипотечный кредит и переоформили квартиру на меня. Сделку банк одобрил, обременение на квартиру сняли. В мае сына не стало.

, Татьяна, г. Москва
Александр Малахов
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте. из текста Вашего обращения следует, что залог недвижимого имущества (ипотека) был применен в обеспечение исполнения кредитного договора, заключенного с целью приобретения квартиры. Так же следует, что обязательство по этому кредитному договору Вами исполнено, что повлекло прекращение залога квартиры (ипотеки) по предусмотренному законом основанию. Право собственности на квартиру зарегистрировано за  Вами.

При таких обстоятельствах правовые основания для возобновления залоговых отношений даже в судебном порядке отсутствуют.

Что касаемо второго кредита, оформленного сыном, потребовать от Вас его погашения возможно исключительно в случае, если Вы подадите заявление о вступлении в наследство, открывшееся после смерти сына (принятие наследства).