Приобрела онлайн учебу, передумала учиться, попросила вернуть деньги, мне ответили что вернуть могут но

добрый день! приобрела онлайн учебу, передумала учиться, попросила вернуть деньги, мне ответили что вернуть могут но сумма будет за вычетом налога (6% усн) могут ли удержать с меня налог за обучение которое не начиналось даже? пишут что когда деньги поступили на расчетный счет они уже заплатили с них налог, поэтому вычитают

, Резеда, г. Воткинск
Диана Брейфогель
Юрист, г. Москва

Добрый день, Резеда!
Исполнитель просто пытается ввести Вас в заблуждение, чтобы не возвращать Вам всю сумму. Законных оснований для удержания с Вас денежной суммы в размере ставки налога УСН 6 % не имеется. Вы оплатили стоимость обучения, которую выставил Вам Исполнитель (стоимость сформирована с учетом всех его возможных расходов), на этом Ваши обязательства закончились. Исполнение налоговых обязательств — зона ответственности Исполнителя. Исполнитель должен верно отразить все действия по возврату денежных средств, если Вы отказались от договора,  в соответствующих документах бухгалтерской и налоговой отчетности. Вы к этому никакого отношения не имеете.
Если нужно подготовить мотивированную претензию Исполнителю можете написать мне в чате, где сможем обсудить условия.
Желаю Вам удачи!