Могу ли я истребовать эти деньги с бывшего мужа в полном объёме?

Здравствуйте. У нас с сестрой по 1/4 дома. Я собираюсь выкупить ее долю. Могу ли я истребовать эти деньги с бывшего мужа в полном объёме? У нас ребёнок, инвалид, живёт со мной, отец ей платит 1/2 от прожиточного минимума (6700₽).

Уточнение от клиента
Долевая собственность по наследству, после развода.
, Карина, г. Ростов-на-Дону
Магомедзагир Абдусаламов
Юрист, Компания "Юридический центр "Мой Арбитр"", г. Москва

Добрый день!

При разводе собственность, принадлежащая каждому супругу, может быть разделена судом или договором между сторонами.

Если ваш сестра была зарегистрирована в качестве совладельца дома в договоре о его приобретении, то она имеет право на 1/4 этой собственности. В соответствии с законодательством РФ, вы можете выкупить долю вашей сестры с ее согласия и наложить на него судебный запрет на распоряжение этой долей до полного ее выкупа.

Что касается вопроса, можете ли вы истребовать эти деньги с вашего бывшего мужа, то это зависит от того, был ли ваш дом приобретен в браке и каким был этот процесс описан в брачном контракте или в договоре о приобретении дома. Если ваш бывший муж имел какие-либо права на этот дом или его часть, то он может иметь некоторые права на долю, которую принадлежит вашей сестре.

Надеюсь я был полезен для вас, удачи!