Может ли он написать рапорт по выходу на пенсию в связи с 20 лет выслугой

Добрый день, подскажите пожалуйста, муж военнослужащий у него в середине октября 2023г.заканчивается контракт. Планировал выходить на пенсию 20 лет календаря. 20 лет прослужил в одной части. Был на СВО. Сейчас его хотят перевести в мариуполь в формирующуюся новую часть. Планировал писать рапорт на ВК у него грыжа в шейном отделе позвоночника, которая сопровождается нестерпимой болью, требуется операция. Может ли он написать рапорт по выходу на пенсию в связи с 20 лет выслугой. И могут ли его дальше оставлять бес продления контракта на службе, если у нас 4 несовершеннолетних детей?

, Вера, г. Георгиевск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Вера!

Согласно требований указа Президента РФ №580-дсп от 2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы», который недавно направлен в воинские части, уволится может военнослужащий, чей контракт истек, но только в исключительных случаях. При этом данные случаи в указе ПРФ не прописаны и все ждут разъяснений ГУК МО РФ.

В рапорте пусть указывает о необходимости прохождения ВВК,