При заключении очередного (нового) контракта предельный возраст увеличиться до 65 лет или останется преждним 50 лет?

Служу в ВС РФ, майор, подходит срок окончания контракта в октябре 2023 г. Контракт заключён был до предельного возраста 50 лет. При заключении очередного (нового) контракта предельный возраст увеличиться до 65 лет или останется преждним 50 лет?

, Ишмуратов Виталий Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Ишмуратов Виталий Юрьевич!

У вас предельный возраст сейчас приравнен к ст.53 ФЗ №53 от 1998 «О воинской обязанности и военной службе» и составляет 65 лет по 3му разряду.

Уже есть практика судов по этому вопросу — предельный возраст службы приравнен к предельному возрасту запаса.

Так что не важно — у вас все равно 65 лет пока идет мобилизация.

Увольняйтесь по истечению срока контракта — указ Президента №580-дсп от 2023.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.