Здравствуйте, я хочу открыть ип, что для этого мне нужно сделать и могу ли я это сделать онлайн

здравствуйте, я хочу открыть ип, что для этого мне нужно сделать и могу ли я это сделать онлайн

, дарина, Симферополь
Диана Брейфогель
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарина!

Для получения статуса индивидуального предпринимателям необходимо обратиться в налоговый орган, который проводит регистрацию. Есть несколько способов это сделать:
1) Лично в регистрирующей ИФНС, в МФЦ, у нотариуса.
2) Почтой России с объявленной ценностью и описью вложения, однако подпись на заявлении и копию паспорта нужно заверить у нотариуса, есть риск, что письмо будет идти долго и может потеряться.
3) В электронном виде без электронной подписи через специальный сервис ФНС. Заявку так подать можно, но документы все равно придется доносить в налоговую лично.
4) В электронном виде с электронной подписью через сервис ФНС. Подать все документы и получить ответ можно электронно через интернет, в этом случае не нужно платить госпошлину — 800 руб.
К заявлению прикладывается копия российского паспорта, квитанция об уплате госпошлины (если не электронно с электронной подписью) и указать коды ОКВЭД — то есть коды видов экономической деятельности, по которым Вы будете осуществлять предпринимательскую деятельность. Если пойдете в налоговую лично, документы надо распечатать и приложить к заявке. Если будете оформлять ИП через интернет, их можно подать в электронном виде.
Срок регистрации — три рабочих дня.
Вот ссылка, где можно ознакомиться с порядком государственной онлайн-регистрации бизнеса: https://service.nalog.ru/gosreg/intro.html?sfrd=21001
Надеюсь информация будет полезной, желаю удачи!