Как получить паспорт в 18 лет без свидетельства о рождении и других документов?

Здравствуйте! Как получить паспорт впервые в 18 лет, если нет свидетельства о рождении и иных документов? И какие последствия могут быть? Как происходит процедура получения паспорта?

, Мария, г. Норильск

Здравствуйте!

В случае отсутствия у Вас свидетельства о рождении работник многофункционального центра  сотрудник проинформирует Вас о необходимости обратиться в орган ЗАГС по месту регистрации рождения или по месту жительства для получения повторного свидетельства о рождении либо справки органа ЗАГС по месту регистрации рождения.

Согласно ст.9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния»

В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния,  орган записи актов гражданского состояния выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния

После получения такого документа Вы сможете обратиться для оформления паспорта.

И какие последствия могут быть?

Предусмотрена административная ответственность.

Согласно ст.19.15 КоАП РФ Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Как происходит процедура получения паспорта?

Данный вопрос регламентирован Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828  «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

Выдача и замена паспортов производятся Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан.

Для получения паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

свидетельство о рождении (для граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации и не имеющих паспорта, — паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее именуется — заграничный паспорт));

две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта.