Добрый день у меня умер супруг состояли в браке вся недвижимость оформлена на меня как мне ее продать и что для этого нужно проошло 7 месяцев детей в браке нет

ДОБРЫЙ ДЕНЬ У МЕНЯ УМЕР СУПРУГ СОСТОЯЛИ В БРАКЕ ВСЯ НЕДВИЖИМОСТЬ ОФОРМЛЕНА НА МЕНЯ КАК МНЕ ЕЕ ПРОДАТЬ И ЧТО ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО ПРООШЛО 7 МЕСЯЦЕВ ДЕТЕЙ В БРАКЕ НЕТ

, нини, г. Ростов-на-Дону
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если между Вами и умершим супругом не было заключено брачного договора об определении Вашей личной собственности на приобретенное в период брака на общие средства супругов имущество, оно по умолчанию в соответствии со ст. 34 СК РФ является общим имуществом супругов независимо от того, что титульным собственником, указанным в ЕГРН, указана только супруга.

В совместно нажитом имуществе доли супругов признаются равными.

В случае смерти одного из супругов второму следует вступать в наследство в отношении оставшегося после смерти супруга имущества, в т.ч. 1/2 долю общего совместного имущества.

Если завещание наследодателем не составлялось, наследование осуществляется по общим правилам наследования по закону.

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются родители, супруг и дети умершего. Они наследуют имущество умершего в равных долях.

Т.е. в случае смерти супруга его вдове следовало подать нотариусу  заявление о вступлении в наследство в течение 6 месяцев с даты смерти супруга в соответствии со ст. 1154 ГК РФ.

Учитывая, что данный срок пропущен, наследство может быть оформлено двумя путями:

— установление факта принятия наследства в судебном порядке на основании п. 2 ст. 1153 ГК РФ;

— восстановление срока на принятие наследства в судебном порядке по правилам ст. 1155 ГК Ф (заявление может быть подано в течение 6 месяцев после истечения срока на принятие наследства, т.к. в течение года с даты смерти наследодателя при наличии уважительным причин пропуска срока).