Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
156 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как выселить?

Мать собирается разводиться с отцом,в квартире он не прописан,говорит то что он в браке ,это ему дает право тут жить,возможно что добровольно не захочет съезжать ,как можно решить ету проблему?,т.е выселить.

28 Февраля 2014, 20:26, вопрос №383577 Алексей, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 946 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Алексей, выселить можно через суд на основании ст. 31 Жилищного Кодекса РФ:

    «1.К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.»
     

    28 Февраля 2014, 20:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый вечер! Необходимо уточнить, данная квартира каким образом получена? Если ее приобрели по возмездий сделке во время брака, то супруг имеет право на данную квартиру, и в судебном порядке произвести раздел, и выселить его уже затруднительно

    28 Февраля 2014, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Квартира приобретена до брака!Обязательно ли ждать развода,что б выселить человека с которым собственник не желает жить?

    28 Февраля 2014, 20:37
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Да, только после развода родственные связи прекращаются  между супругами.

    28 Февраля 2014, 20:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Алексей, я не зря подчеркнула в п.2 ст. 31 фразу «если иное не установлено соглашением между собственником». Если мама собственник и она не согласна проживать с отцом, то она вправе подать иск о выселении. Разводиться не обязательно.

    28 Февраля 2014, 20:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо!Вы очень помогли!

    28 Февраля 2014, 20:42
stats