Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Гражданско-правовой договор

Здравствуйте. Возможно ли заключение гражданско-правового договора с водителем и ИП, на оказание услуг по перевозке пассажиров (такси). Его машина принята в аренду на оказание услуг в такси.

20 Января 2013, 22:15, вопрос №38357 Марина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 594 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Конечно,можете.

    20 Января 2013, 22:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст. 48 и ст. 49 ГК РФ Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

    Юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности.Коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законом, могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом.

    То есть, юридическое лицо может заключать сделки в соответствии со своей деятельностью .

    В силу ст. 18 ГК РФ Граждане могут совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь иные имущественные и личные неимущественные права. То есть, ИП имеет право заключать любые не противоречащие закону сделки, в том числе и связанные с оказанием услуг.

    Таким образом, Вам следует заключить с ИП Договор на оказание услуг .

    Смогу оказать услугу по составлению Договора с учетом особенности Ваших отношений.

    С уважением Ф. Тамара

    21 Января 2013, 17:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats