Могу ли я вернуть свои деньги

Ранее оплачивала услуги продления в комиссионном магазине онлайн. То есть обычным переводом по номеру телефона. Сегодня хотела своему ребёнку на карту перевести деньги. В приложении моего банка начала делать это через платежи. По несчастливой ситуации директор комиссионного магазина тёска с моим ребёнком. Я в спешке 10000 рублей перевела чужому дядьке так сказать. Писала в соц сетях челоаеку и меня игнорируют. Могу ли я вернуть свои деньги

, Нелли, г. Москва
Сергей Шустров
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Нелли!

Если вы до сих пор не связаны с комиссионным магазином никакими взаимоотношениями, а также с его директором, то вы вправе вернуть ошибочно переведённые денежные средства через суд или в добровольном порядке.

Как гласит п. 1 ст. 1102 Гражданского кодекса РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Андрей Гузев
Юрист, г. Оренбург

Нужно подать в банк получателя письменное заявление, приложив в качестве доказательства квитанцию о переводе. Далее банк сам свяжется со своим клиентом и попросит вернуть деньги. При этом банк может только попросить, заставить клиента вернуть перевод он не вправе.

Если клиент проигнорирует, вам необходимо обратиться в суд за выдачей судебного приказа.

С уважением, юрист Гузев Андрей