И положен ли ему отпуск по ранению?

Доброе утро. Супруг на СВО получил ранение. В справке ф 100 написано: множественные слепые осколочные ранения грудной клетки, спины, ягодиц, обоих бёдер и голеней, ожëг левого бока 2 ст, 1%.

Лор : Акуботравма (что-то еще написано), невролог : ЗЧМТ :контузия головного мозга(и пояснения).

Так вот. Положены ли ему выплаты:страховка и Президентская? Как и куда обращаться? Какие справки требовать? Могу ли я решать эти вопросы по доверенности? И положен ли ему отпуск по ранению?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Анжелика Устиновская
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, да, положена.

В соответстии с Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98

«О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» единовременная выплата в 3 млн рублей положена

б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач).

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо. А отпуск и страховка?