Теперь нам нотариус платно должен отдать распечатанные данные из Росреестра

Нотариально вступили в наследство, получили свидетельства на объекты. Оплатили услуги. Нотариус отправлял данные в Росреестр. Теперь нам нотариус платно должен отдать распечатанные данные из Росреестра. Какие-то два документа. Стоимостью 250р. за страницу на сумму около 2 тыс.р. Что это за документы? Это не обман?

, Михаил, г. Москва
Диана Брейфогель
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил!
Это выписки из ЕГРН, которые поступают нотариусу в электронном виде после госрегистрации права собственности наследников в Росреестре, в которых будут указаны документы-основания оформления собственности — свидетельства о праве на наследство.
Плату нотариус взыскивает за удостоверение равнозначности документа на бумажном носителе электронному документу (п. 24 ст. 35, п. 12.3 ст. 22.1 Основ законодательства РФ о нотариате) — 50 рублей за каждую страницу + плату за услуги правового и технического характера, которые устанавливаются нотариальными палатами.
Поэтому действия нотариуса являются законными, плата рассчитывается и взимается согласно установленным правилам.
Надеюсь информация будет Вам полезна, желаю удачи!