Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Установка электросчетчиков в СНТ

Здравствуйте, уважаемые юристы. Пожалуйста, помогите разобраться насколько правомерно желание правления СНТ установить счетчики учета электроэнергии вне садового домика..при чем требование поменять старые счетчики на новые электронные мы выполнили..

28 Февраля 2014, 19:32, вопрос №383533 Наталья, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 936 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богаченков Виктор

    Наталья, если  счетчики устанавливаются вне садовых домиков, значит, речь идет о коллективных приборах учета электроэнергии, при помощи которых учитывается электроэнергия в местах общего пользования (уличное освещение на территории садового товарищества, общие эл. сети, общие строения). 

     Действия правления правомерны, потому что Федеральным
    законом  РФ от 23 ноября 2009 года N 261-ФЗ “Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”
     предусматривается, что «До 1 июля 2012 года
    собственники введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона жилых домов, дачных домов или садовых домов, которые объединены принадлежащими им или созданным ими организациям (объединениям) общими сетями инженерно-технического обеспечения, подключенными к электрическим сетям централизованного электроснабжения, обязаны обеспечить установку коллективных (на границе с централизованными системами) приборов учета  электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

    Этим же законом предусматривается обязанность организаций, которые осуществляют передачу электроэнергии, осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение
    которыми или передачу которых они осуществляют Указанные организации не вправе отказать обратившимся к ним лицам в заключении договора, регулирующего условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов учета используемых
    энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют. Цена такого договора определяется соглашением сторон. Законом предусматривается возможность рассрочки платежей за установку счетчиков на 5 лет  


    Удачи Вам, Виктор Богаченков


    28 Февраля 2014, 23:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ. Но вы меня не совсем верно поняли..Речь не идет о местах общего пользования, освещения улиц - его как такового вообще нет. Руководство СНТ ставит дублирующие счетчики от садового домика на уличные столбы, называя садоводов ворами электричества, требуя оплатить установку в размере 4500 тысяч (ни о каких рассрочках речи нет). При чем данные счетчики аналогичные тем, что стоят в домах у садоводов, т.е. при температуре ниже нуля или выше плюс 25 градусов - они начнут давать существенную погрешность.

    04 Марта 2014, 17:05

Похожие вопросы

stats