Установка электросчетчиков в СНТ

Здравствуйте, уважаемые юристы. Пожалуйста, помогите разобраться насколько правомерно желание правления СНТ установить счетчики учета электроэнергии вне садового домика..при чем требование поменять старые счетчики на новые электронные мы выполнили..

, Наталья, г. Челябинск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Наталья, если  счетчики устанавливаются вне садовых домиков, значит, речь идет о коллективных приборах учета электроэнергии, при помощи которых учитывается электроэнергия в местах общего пользования (уличное освещение на территории садового товарищества, общие эл. сети, общие строения).

 Действия правления правомерны, потому что Федеральным
законом  РФ от 23 ноября 2009 года N 261-ФЗ “Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”
 предусматривается, что «До 1 июля 2012 года
собственники введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона жилых домов, дачных домов или садовых домов, которые объединены принадлежащими им или созданным ими организациям (объединениям) общими сетями инженерно-технического обеспечения, подключенными к электрическим сетям централизованного электроснабжения, обязаны обеспечить установку коллективных (на границе с централизованными системами) приборов учета  электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

Этим же законом предусматривается обязанность организаций, которые осуществляют передачу электроэнергии, осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение
которыми или передачу которых они осуществляют Указанные организации не вправе отказать обратившимся к ним лицам в заключении договора, регулирующего условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов учета используемых
энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют. Цена такого договора определяется соглашением сторон. Законом предусматривается возможность рассрочки платежей за установку счетчиков на 5 лет

Удачи Вам, Виктор Богаченков

Наталья
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ. Но вы меня не совсем верно поняли..Речь не идет о местах общего пользования, освещения улиц - его как такового вообще нет. Руководство СНТ ставит дублирующие счетчики от садового домика на уличные столбы, называя садоводов ворами электричества, требуя оплатить установку в размере 4500 тысяч (ни о каких рассрочках речи нет). При чем данные счетчики аналогичные тем, что стоят в домах у садоводов, т.е. при температуре ниже нуля или выше плюс 25 градусов - они начнут давать существенную погрешность.