Поступал в университет в 2020 году, на втором курсе взял академический отпуск по здоровью на один семестр

Поступал в университет в 2020 году,на втором курсе взял академический отпуск по здоровью на один семестр, будет ли действовать отсрочка при взятии второго академического отпуска на семестр, если изначальные сроки учебы- 4.5 года

, Егор, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

будет ли действовать отсрочка при взятии второго академического отпуска на семестр, если изначальные сроки учебы- 4.5 года

 Да, у Вас в таком случае отсрочка сохранится.

Первоначальный срок обучения у Вас из-за двух академических отпусков увеличивается не более чем на год.

В таком случае, требования ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» к сохранению отсрочки у Вас будут соблюдены.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Таким образом, если по окончании второго академического отпуска у Вас продолжительность обучения увеличится не более чем на 1 год — то у Вас сохраняется право на отсрочку.