Ситуация такая, хочу взять автокред на не достающую сумму на автомобиль, есть сумма 1.850.000, автокредит чуть

Здравствуйте!Ситуация такая,хочу взять автокред на не достающую сумму на автомобиль,есть сумма 1.850.000,автокредит чуть меньше 1мл.В общем навязывают доп.услуги на помощь на дороге автомобилистам на 2 года,а это сумма 125.000,якобы если я не соглашусь на неё,то мне не сделают скидку т.к у них условия,если это автокредит-то даётся приличная скидка на авто,как грамотно от неё отказаться,чтобы небыло себе во вред и еще по процентной ставке нюанс,если под меньший процент-это 13,2,то нужно заплатить 144.000,если отказ ,то процентная ставка будет увеличена до 18 это что за лохотнон такой скажите пожалуйста!?

, Жанна, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Жанна!

В соответствии со ст. 16 Закона №2300-1 продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Поэтому пишите претензию в адрес продавца об отказе от навязанных товаров и услуг, на основании ст. 16 указанного закона.