Каким законным способом можно продлить отпуск мобилизованному приехавшему в отпуск из зоны СВО, уже имеющему статус ветерана боевых действий?

, Наталья, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Только на основании уведомления о заболевании. Рапорт необходимо направлять  командиру воинской части.

Согласно ст. 29 «Положения о порядке прохождения военной службы»

18. Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

Отпуск продлевается на количество дней болезни, к рапорту прикладывается справка о заболевании.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно Указу Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» отпуск военнослужащего продлевается в случае наступления во время отпуска болезни, что должно быть документально подтверждено.

Согласно ч. 18 ст. 29  Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»

О чем необходимо подавать рапорт командиру воинской части с приложением справки из лечебного учреждения.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Наталья, Вы уже задавали этот вопрос.

Для целей продления военнослужащему отпуска — у него для этого должны быть соответствующие основания.

Таким основанием, как уже сказал может явиться его заболевание.

В таком случае, продление отпуска допускается в силу ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы

18. Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни.

В случае его заболевания, для целей его продления — надлежит обратиться в военкомат (комендатуру) о проставлении в отпускном билете отметки о причинах задержки выхода военнослужащего из отпуска.

После чего надлежит направить на имя командира рапорт с приложением к нему медицинских документов, подтверждающих его заболевание и его продолжительность.

Основным документом, подтверждающим наличие причин, по которым он своевременно не прибыл из отпуска, является отметка в отпускном билете о болезни.

При совершении указанных действий с Вашей стороны, в силу Указа Президента РФ от 25.03.2015 N 161
«Об утверждении Устава военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации»

46.1. Военный комендант гарнизона(военный комиссар) немедленно сообщает о причине задержки военнослужащего командиру воинской части, из которой он прибыл, если военнослужащий, находящийся в отпуске или командировке, не может прибыть к месту своей службы вследствие заболевания или иных независящих от него обстоятельств.

Таким образом, начать  нужно именно с обращение в военный комиссариат (где он встал на учет по прибытии в отпуск) для постановки отметки в отпускном билете.

Иных оснований продления отпуска законодательно не предусмотрено.

Предоставление отпуска по личным основаниям сроком до 10 суток на основании ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащего» — продлением отпуска не является.

Предоставляется он по усмотрению командира части, на основании рапорта военнослужащего, с приложением к нему документов, подтверждающих необходимость его получения.

По общему правилу, установленному Дисциплинарным уставом ВС РФ срок рассмотрения рапорта составляет до 30 суток.

А можете уточнить ему дополнительные сутки отдыха в связи с участием в боевых действиях вместе с отпуском предоставлялись?