Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
460 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Учебный отпуск на испытательном сроке

Добрый вечер. Подскажите, имеет ли право работодатель не отпустить меня в учебный отпуск для подготовки к гос.экзаменам, ссылаясь на то, что я нахожусь на испытательном сроке?

28 Февраля 2014, 19:21, вопрос №383515 Екатерина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Пальмова Светлана Викторовна

    Добрый день. Екатерина, отказывать вам в предоставление и оплате учебного отпуска на том основании, что вы находитесь на испытательном сроке, не имеют право. Согласно ст.70 ТК РФ в период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов. Однако в срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе. Поэтому учебный отпуск продлит вам срок испытания на столько, сколько вы будете в нем находится. В соответствии со ст.81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. В связи с этим положением уволить в период нахождения в учебном отпуске вас не имеют право.

    01 Марта 2014, 10:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats