Какие риски теперь для меня, как для продавца

Добрый день. Прошу проверить ДКП на квартиру, где я являюсь продавцом.

Вопрос:

1. В Первом договоре, в котором был пункт, что квартира находится в залоге у продавца, администрация запретила, ссылаясь на какие то правовые акты.

2. Какие риски теперь для меня, как для продавца.

Получается нужно надеяться на добропорядочность покупателя, что он вообще отнесет заявление в департамент и ждать денег?

  • QQKnEEFicJk
    .jpg
  • 9ig3YOG-6HA
    .jpg
  • lHJvDzh9pEM
    .jpg
, Александр, г. Ярославль
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно ст.488 ГК РФ

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

В вашем случае меняется данное условие и предусматривается, что с момента передачи и до полной оплаты залога у Вас как у продавца не будет.

Следовательно

Получается нужно надеяться на добропорядочность покупателя, что он вообще отнесет заявление в департамент и ждать денег?

Именно так. В случае не оплаты пойдете с иском в суд.

Обычно здесь все хорошо при такой схеме оплаты. Редко, когда случается обратное .

Александр
Клиент, г. Ярославль
Ещё в данном договоре прописано, что акт передачи подписывается в течении 3ех дней после оплаты, тоесть денег не будет, акт не подписывается и я иду в суд? Но на какого подавать в суд? На нового собственника или на департамент

Ещё в данном договоре прописано, что акт передачи подписывается в течении 3ех дней после оплаты, тоесть денег не будет, акт не подписывается и я иду в суд?

Да, все верно.

Но на какого подавать в суд? На нового собственника или на департамент?

Подаёте на покупателей, как на сторону договора.

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

В соответствии с п. 1 ст. 549 ГК РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

В вашем случае вы заключаете договор купли-продажи, в котором вы выступаете в качестве продавца. Особенностью указанного договора является то, что оплата осуществляется за счет средств социальной выплаты (за счет бюджета Ярославской области). Плательщик гарантирует выплату, предоставив жилищный сертификат (реквизиты которого указаны в договоре (п. 6).

В соответствии с п. 8.1. Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ право на однократное предоставление за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации выплаты на приобретение благоустроенного жилого помещения в собственность ...

Сертификат является именным свидетельством, удостоверяющим право гражданина на получение за счет средств федерального бюджета социальной выплаты (жилищной субсидии, субсидии) для приобретения жилого помещения (далее — социальная выплата) (п. 2 Постановление Правительства РФ от 21.03.2006 N 153).

Таким образом, указанный жилищный сертификат, выдан на основании действующего законодательства, тем самым субъект РФ гарантирует оплату по нему.

Обычно государство перечисляет денежные средства по таким жилищным сертификатам, так как в бюджете заложены расходы на них. Поэтому, полагаю, что переживать повода нет.

Между тем, если все же так случится, что бюджет не перечислит вам деньги, вы можете требовать расторжения договора на основании положения п. 2 ст. 450 ГК РФ, в связи с существенным нарушением покупателем условий по оплате квартиры. Также вы заявите требование о возврате жилого помещения, которое также должно быть удовлетворено. Таким образом, стороны будут поставлены в положение, существовавшее до заключение договора.

Если же, покупатель продаст квартиру третьим лицам, то можно рассмотреть вопрос о взыскании убытков с субъекта РФ, поскольку последний представлял гарантии по оплате, но не выполнил свои обязательства. Полагаю, что в результате нарушения таких гарантий вы понесли убытки (но вопрос требует отдельного изучения). Кроме того, если это будут недобросовестные третьи лица, то вы вправе истребовать квартиру и у них.

Резюмируя, учитывая все вышеизложенное, полагаю, что существенных поводов беспокоится по вопросу оплаты не имеется, поскольку государство гарантирует выплату по такому жилищному сертификату.

С уважением, Соков Д. А.