Какие налоги я должна платить в РФ или Казахстан?

Добрый день !

Я гражданин РФ имею счёт и В Казахстане.

Могу ли я получать на него комиссию от зарубежного Вуза за рекрутинг студентов .

Какие налоги я должна платить в РФ или Казахстан? Физ. Лицо

, Екатерина, г. Биробиджан
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Исхожу из того что Вы находитесь в РФ в течении 183 дней в году и являетесь просто физ.лицом ( если нет, уточните)

Да, Вы можете получать оплаты на счет в РК. При этом Вы  должны уведомлять в течении месяца с момента открытия счета ФНС РФ об этом — ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле.

Если Вы не являетесь налоговым резидентом РК, налогов в РК у Вас не будет. В РФ будет налог по Вашей системе налогообложения — для физ.лиц это НДФЛ — 13% с сумм до 5 млн.руб., 15% с сумм превышения. Декларация подается в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным. Суммы оплат в валюте конвертируете в рубли по курсу ЦБ на момент оплаты

Все остальные  моменты, а нюансов масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Дополнительно — Вы обязаны подавать отчет о движении средств по счету за пределами РФ за исключением случая установленного ст. 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле. В частности по РК отчет не предоставляется если

общая сумма денежных средств, зачисленных на указанный счет (вклад) (списанных с указанного счета (вклада) за отчетный год, не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, либо остаток денежных средств на указанном счете (вкладе) по состоянию на конец отчетного года не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, если в течение отчетного года зачисление денежных средств на указанный счет (вклад) не осуществлялось.

Екатерина
Клиент, г. Биробиджан
Добрый день! Если сумма превышает 600 000 рублей в год