Владею на праве собственности земельным участком в Москве и хочу построить дом жилой, но в выписке из егрн в ограничениях есть водоохранная зона

Здравствуйте! Владею на праве собственности земельным участком в Москве и хочу построить дом жилой , но в выписке из егрн в ограничениях есть водоохранная зона . С особым режимом использования . Что это означает ? Могу ли я строить ?

, Маргарита, г. Москва
Александр Малахов
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте. Прежде всего ам необходимо ознакомиться с правилами землепользования и застройки в части зоны, где расположен земельный участок и обратите внимание на выписку из ЕГРН в части вида разрешенного использования земельного участка. ПЗЗ должны быть опубликованы на сайте администрации муниципального образования, выписку заказать в Росреестре. Можете уточнить вопросы, постараюсь ответить.

Ольга Метелькова
Юрист, г. Кострома

Маргарита, здравствуйте! На период до 1 января 2024 года Постановлением Правительства РФ от 27.02.2023 N 310 «Об утверждении перечня случаев, при которых при осуществлении строительства, реконструкции объектов капитального строительства не требуется согласование Федерального агентства по рыболовству (за исключением случаев, при которых строительство, реконструкция объектов капитального строительства оказывают негативное воздействие на водные биологические ресурсы и среду их обитания)»определен перечень случаев, при которых при строительстве, реконструкции объектов капстроительства не требуется согласование Росрыболовства. Так,НЕ ТРЕБУЕТСЯ СОГЛАСОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО РЫБОЛОВСТВУ в случае осуществления строительства, реконструкции объектов капитального строительства, относящихся к объектам социальной инфраструктуры, объектам индивидуального жилищного строительства, садовым домам, хозяйственным постройкам, определенным в соответствии с законодательством в сфере садоводства и огородничества, расположенным в водоохранной зоне, проектная документация на строительство, реконструкцию которых не является объектом государственной экологической экспертизы в соответствии с Федеральным законом «Об экологической экспертизе», не предусматривает осуществление хозяйственной деятельности с проведением строительных работ на акватории водного объекта, забор воды из водного объекта или сброс сточных вод в водный объект.