Имею ли я право весьти прием детей?

Добрый день. 2года назад закончил обучение в унивеситете по специальносьти стоматология. В текущий момент работаю стоматологом общей пректики в госке в сельской местносьти. Работодатель настаивает на том что я могу весьти прием детей. На этой почве возникает вопрос. Имею ли я право весьти прием детей? Хотя детская специализация как и ординатура у меня отсутствует. И на какой приказ можно сослаться чтобы либо мне начать их принимать. Либо чтобы отказать в приеме на основании приказа.

, Владимир, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Уиточните пожалуйста. в Вашей должностной инструкции прием детей указан?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

Владимир
Клиент, г. Москва
Вот такой момент не знаю.

С учетом моего уточнения выше далее:

… по специальносьти стоматология. В текущий момент работаю стоматологом общей пректики… Работодатель настаивает на том что я могу весьти прием детей.

Общие порядок и требования закрепляет Приказ Минздрава РФ  от 13 ноября 2012 года N 910н  «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи детям со стоматологическими заболеваниями», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902381058

Из Приказа следует:

6. При подозрении или выявлении у детей стоматологического заболевания… направляют детей на консультацию к врачу-стоматологу детскому...

7. Первичная специализированная медико-санитарная помощь детям осуществляется врачом-стоматологом детским...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Анна Кривоногова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

В соответствии с законодательством Российской Федерации стоматолог общей практики не может отказаться от приема детей, так как он обязан оказывать медицинскую помощь в полном объеме свой компетенции. Однако, при отсутствии сертификата «детская стоматология» врач имеет право оказывать помощь только в случаях острой боли.

Согласно Федеральному закону от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», каждый гражданин Российской Федерации имеет право на бесплатную медицинскую помощь на территории Российской Федерации. Кроме того, вопрос об оказании медицинской помощи детям регулируется также Федеральным законом от 29.11.2010 г. № 326-ФЗ «О обязательном медицинском страховании в Российской Федерации». В соответствии с данным законом, медицинские организации (в том числе стоматологические) обязаны оказывать медицинскую помощь по обязательному медицинскому страхованию за счет средств ОМС (обязательного медицинского страхования). Таким образом, стоматолог общей практики может отказаться от детского приема только в случае, если у него отсутствует соответствующая квалификация для оказания данного вида медицинских услуг. В случае обращения детей за медицинской помощью, оказание данной помощи является обязательным и осуществляется на условиях ОМС. В данном случае, для решения вопроса потребуются данные из Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Федерального закона от 29.11.2010 г. № 326-ФЗ «О обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», а также квалификационные документы стоматолога общей практики.

Владимир
Клиент, г. Москва
Соответствующая квалификация это ординатура по детской стоматологии?

Да, сертификат по данной специальности. Без него вы должны оказывать только экстренную помощь.