Или ориентироваться на те источники, которые гласят о выплатах в сумме не более 12тр?

Здравствуйте.

Мой вопрос затрагивает постановку на учет в центр занятости.

Я учусь на курсе в Яндекс.Практикуме за свой счет и работаю на основной работе. Учиться мне осталось полгода и я планирую уволиться и встать на получение пособия по безработице пока не закончу учебу. Но согласно условиям получения этого пособия, я могу не более какого-то количества раз отказаться от собеседований/предложений об обучении. Будет ли аргументом для центра занятости тот факт, что я уже обучаюсь? Чтобы мне не поступали предложения о работе или каких-то курсах и чтобы я не потеряла пособие. Документы об обучении я центру занятости предоставить смогу.

Так же интересует вопрос выплат. Я пытаюсь понять сумму. Допустим моя средняя за 3 месяца была 25тр. И исчислять размер выплат я буду исходя из 75% от 25тр? Или ориентироваться на те источники, которые гласят о выплатах в сумме не более 12тр?

Спасибо за ответ!

, Светлана, г. Иркутск
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Светлана.

Максимальное пособие по безработице сейчас составляет 12 130 рублей, минимальное – 1 500 рублей. Граждане начинают получать пособие с первого дня признания их безработными, то есть с момента регистрации в центре занятости. Первые три месяца выплачивается 75 % среднего заработка по последнему месту работы, но не более 12 130 рублей, а последующие три месяца – 60 % заработка, но не более 5 000 рублей. duma.gov.ru

При отказе от предложенной работы 2 раза последует снятие учета в ЦЗН.

Естественно, обучение на курсах за свой счет — это не основание для снятия с учета. Другое дело, если гражданин, состоящий на учете, отказывается от подходящей для него работы в связи с тем, что ему некогда ходить по работодателям, так как он учится! В этом случае обучение не является уважительной причиной для пропуска перерегистрации или опоздания к работодателю.

Согласно ст. 35 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»

3. Выплата пособия по безработице приостанавливается на один месяц в случаях:

отказа в период безработицы от двух вариантов подходящей работы;

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана

… затрагивает постановку на учет в центр занятости.

Общие положения закрепляет Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 ) «О занятости населения в Российской Федерации»  и его  Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_60/e8db22bb3d2f8269f06f80a9749a8ff61bcf8bf5/

Из статьи следует:

Порядок регистрации безработных граждан, порядок регистрации граждан в целях поиска подходящей работы устанавливаются Правительством Российской Федерации. Указанные порядки содержат в том числе перечень необходимых для регистрации документов и (или) сведений.

Порядок также регулирует  Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 N 1909 «О регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан, требованиях к подбору подходящей работы, внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 8 апреля 2020 г. N 460, а также о признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_400125/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Я учусь на курсе в Яндекс.Практикуме за свой счет и работаю на основной работе. Учиться мне осталось полгода и я планирую уволиться и встать на получение пособия по безработице пока не закончу учебу. Но согласно условиям получения этого пособия, я могу не более какого-то количества раз отказаться от собеседований/предложений об обучении.  Будет ли аргументом для центра занятости тот факт, что я уже обучаюсь? Чтобы мне не поступали предложения о работе или каких-то курсах и чтобы я не потеряла пособие. Документы об обучении я центру занятости предоставить смогу.

Как я указал выше, Порядок также регулирует  Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 N 1909 «О регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан, требованиях к подбору подходящей работы, внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 8 апреля 2020 г. N 460, а также о признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации».

Из Постановления следует:

10. Постановка на регистрационный учет безработного гражданина не осуществляется, если в отношении зарегистрированного гражданина центром занятости населения в установленном порядке принято решение об отказе в признании его безработным в следующих случаях:

 г) 2 отказа зарегистрированного гражданина, впервые ищущего работу (ранее не работавшего) и при этом не имеющего квалификации, от получения профессионального обучения ...

Т.е. это касается   впервые ищущего работу ранее не работавшего, но вы ведь к таковым не относитесь, так как уже работали.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Так же интересует вопрос выплат. Я пытаюсь понять сумму. Допустим моя средняя за 3 месяца была 25тр. И исчислять размер выплат я буду исходя из 75% от 25тр? Или ориентироваться на те источники, которые гласят о выплатах в сумме не более 12тр?

Общие положения закрепляет Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» и его  Статья 30. Порядок определения размеров пособия по безработице можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_60/55f665b3e2e4847d6ccd23d9926efd7d9f8f42c9/

Из статьи следует:

1.1. Пособие по безработице гражданам, уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы...… начисляется в процентном отношении к среднему заработку по последнему месту работы… исчисленному в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Порядок регулирует  Постановление Правительства РФ от 24.06.2023 N 1026 «Об исчислении среднего заработка» (вместе с «Правилами исчисления среднего заработка по последнему месту работы (службы)»), можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_450490/800df49c33deb3ee086b1d3ac588e8548e2a0140/#dst100012

Зная свои данные Вы можете самостоятельно рассчитать предварительный размер пособия воспользовавшись калькулятором по следующей ссылке:

Калькулятор пособия по безработице в 2023 году-https://centr-zanyatosti-naseleniya.ru/trudovoe-pravo/kalkulyator-posobiya-po-bezrabotitse

Услуга предоставляется согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ  от 22 февраля 2019 года N 116н  «Об утверждении Правил, в соответствии с которыми органы службы занятости осуществляют социальные выплаты гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и выдачу предложений о досрочном назначении пенсии таким гражданам», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/542643166?marker=6520IM

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

 Другое дело, если гражданин, состоящий на учете, отказывается от подходящей для него работы в связи с тем, что ему некогда ходить по работодателям, так как он учится! В этом случае обучение не является уважительной причиной для пропуска перерегистрации или опоздания к работодателю.

Таштимиров Урал

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Отказ от подходящей именно п уровню квалификации работы, т.е. не любой, а именно подходящей согласно сведениям состоящего на учете, и  неявка на перерегистрацию разные основания для снятия с учета. в данном ответе они почему то указываются едино, что противоречит законодательству РФ.

А это в ответе -  опоздания к работодателю, вообще не является основанием для снятия с учета. о каком работодателем идет речь, когда вы не трудоустроены, и опоздании к нему, это то к чему было указано, если речь идет о том. как состоять на учете в статусе безработной и получать пособие. какой работодатель, какое опоздание.