Я купила обучение онлайн, с договоренностью оплаты по внутренней рассрочке Обучение не соответствовало

Здравствуйте!

Я купила обучение онлайн, с договоренностью оплаты по внутренней рассрочке

Обучение не соответствовало заявленному

Когда я хотела расторгнуть обучение, мне сказали что существует договор оферты, по которому я обязана оплатить полную стоимость

Я ничего не подписывала, как я могу оспорить требования человека, у которого я приобрела обучение ?

, Полина, г. Москва
Диана Брейфогель
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Полина!
Чтобы принять оферту, не нужно подписывать договор в бумажном виде, достаточно выполнить какое-то действие, которое указано в оферте (например, произвести оплату). Такое действие покажет, что клиент согласился с условиями оферты.
То есть если Вы внесли платеж и Вам был предоставлен доступ к курсу или к определенной его части, то Вы считаетесь принявшей оферту. С этим уже не поспоришь.
Но если все же Вы поняли, что курс Вас не устраивает, нужно в срочном порядке готовить и направлять исполнителю мотивированную претензию об отказе от исполнения договора об оказании услуг и возврате уплаченных денежных средств. У исполнителя будет 10 дней для ответа и разрешения ситуации, потом уже можно будет принимать решение об обращении в суд с иском.

В силу п. 1 ст. 782 ГК РФ и ст.32 Закона РФ «О защите прав потребителей» заказчик (потребитель) вправе в одностороннем порядке в любое время отказаться от исполнения договора оказания услуг. Единственное — заказчик (потребитель) должен оплатить исполнителю фактически понесенные им расходы, связанные с исполнением обязательств по договору.

То есть мотивировать претензию надо не тем, что Вы никакой договор не подписывали, а ссылаться на конкретные фактические обстоятельства, которые имеют юридическое значение.
Для этого нужно четкое понимание, был ли Вам предоставлен доступ ко всему курсу либо к какой-то его части, приступили ли Вы к его прохождению и сколько уроков прошли и т.д. (ответ на эти вопросы позволит оценить перспективы дела).
Желаю удачи, надеюсь, что мой ответ будет Вам полезен.