Добрый день мужа остановили ссылаясь на неровный цвет лица, он был простывший второй день с теипературой

Добрый день мужа остановили ссылаясь на неровный цвет лица,он был простывший второй день с теипературой,больничного нет,ездил и работал, продули показало все по 0.предложили пройти мед.освидетельствование он отказался,нужно было срочно ехать домой,т.к. нужно было дочку встретить после школы у нее не было ключей.Есть ли шанс оставить права

, Анна, г. Иркутск
Артем Загузин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, шансов нет, отказ от мед освидетельствования влечет автоматическое лишение водительского удостоверения.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья предусматривает только лишение прав и штраф,  других вариантов наказания по ней нет.

 Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.