Вопрос: есть ли смысл писать досудебную претензию?

В салоне оптики 31.08.2023 оформила заказ на производство корректирующих линз, меня уведомили, что все будет готово до 06.09.2023 и я уже получу на руки товар. На 06.09.2023 не поступало никаких извещений о готовности, поэтому я сама написала в поддержку и спросила на каком этапе находится мой заказ. Мне ответили, что заказ задерживается до 18.09.2023 на производстве.

Вопрос: есть ли смысл писать досудебную претензию?

  • 26A125F1-EDAC-4896-86D4-52F26506D540
    .jpeg
, Дарья, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дарья!

есть ли смысл писать досудебную претензию?

Есть, если Вы предварительно оплатили товар.

Поскольку продавец нарушил срок по передачи  товара, Вы вправе  по своему выбора требовать

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

 возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

ст.23.1 Закона о правах потребителя

Кроме этого продавец уплачивает  за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.