Https:/pravoved.ru/question/3827192/#a5211409 - в этом вопросе 2 юриста сообщили, что можно у нотариуса при вступление в наследство

https://pravoved.ru/question/3827192/#a5211409 - в этом вопросе 2 юриста сообщили , что можно у нотариуса при вступление в наследство отказаться от супружеской доли, но на консультации уже у 2 нотариусов, они говорят , что отказаться нельзя. Кто прав? как быть?

, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Я как адвокат связана с наследственными делами. Я думаю вы не найдете нотариуса который примет отказ от супружеской доли. Это ведь личное имущество самого пережившего супруга, он просто от него не можете отказаться. Он может его подарить или продать кому то. Ст. 1150 ГК РФ.

Если у супруга есть квартира он же не может отказаться от  нее просто так в чью то пользу. Он вправе свою квартиру подарить например своим родственникам. Отказаться от своего имущества просто так нельзя. От наследственной доли можно отказаться. Но не от своей доли в общем имуществе.

Можно пытаться доказать что это имущество хотя и  приобретено в браке, но например на добрачные средства супруга, но это сложно. Нотариус отправит доказывать это все в суде.

Можно пытаться доказать что это имущество хотя и  приобретено в браке, но например на добрачные средства супруга, или от продажи добрачного имущества супруга,  но это сложно, это все ведь надо подтвердить документально.  Нотариус не будет в это вникать и отправит доказывать это всё в суде.

Т.е. то что доли пережившего супруга нет в этом имуществе, приобретённом в браке, нотариус на слово не примет.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
что можно у нотариуса при вступление в наследство отказаться от супружеской доли, но на консультации уже у 2 нотариусов, они говорят, что отказаться нельзя. Кто прав? как быть?

Добрый день!

 Отказ от супружеской доли не предусмотрен законом, но согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9  «О судебной практике по делам о наследовании» возможен следующий вариант — переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном в период брака

При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства.

 Законодатель и судебная практика исходят из того, что это право супруга заявить о наличии его доли в наследственном имуществе, которое приобреталось в период брака, а не его обязанность получить эту долю,. Поэтому переживший наследодателя супруг вправе подать нотариусу такое заявление.

Но это не отказ от супружеской доли, который должен быть оформлен нотариусом, поэтому нотариусы Вам так и ответили.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Супруг может подать заявление о признании отсутствия своей супружеской доли в имуществе, оформленном на имя умершего, передав все имущество в наследственную массу, права на которое имеют и другие наследники умершего. В этом случае нотариус включает в состав наследства все зарегистрированное на имя наследодателя имущество, которое будет поделено между всеми наследниками.

Заслуживает внимание Определение Верховного суда РФ от 24 апреля 2018 г. N 53-КГ18-8 ознакомиться здесь:

https://legalacts.ru/sud/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-24042018-n-53-kg18-8/

Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Прочитала внимательно ответы всех юристов и вывод -  речь идет о разных понятиях :

— отказ (одно понятие)

— отсутствие (другое понятие).

Будем внимательны к различию понятий.

Ответ очевиден: отказ сделать нельзя, заявить об остутствии — можно.

Вывод — нотариусы правы.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Нотариус прав, так как в соответствии с разделом 14 «Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

Учитывая, что имущество, приобретенное супругами в период брака на имя любого из супругов, признается их совместной собственностью в случае его приобретения только за счет общих доходов супругов (п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ), переживший супруг вправе заявить об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства (п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9). Учитывая, что информацией об источнике дохода, за счет которого было приобретено конкретное имущество, владеет только переживший супруг (общий доход супругов или добрачный, полученный в дар, унаследованный, доход от реализации имущества каждого супруга — ст. 36Семейного кодекса РФ), супруг вправе заявить об отсутствии его доли в конкретном виде имущества.

При отсутствии согласия пережившего супруга заявить о выдаче ему свидетельства о праве на долю в общем имуществе, приобретенном в период брака на его имя, вопрос об определении состава наследства решается в судебном порядке.