Могу ли я оформить долговую расписку без разрешения родителей?

Здравствуйте. Мне 17 лет. Могу ли я оформить долговую расписку без разрешения родителей?

У меня есть счёт со всей сумой долга включая проценты, счёт зарегистрирован на меня, но открывала его бабушка и как вкладчик указана она, соответственно до 18 лет я этими деньгами пользоваться не могу.

, Иван, г. Воронеж
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 2 ст. 26 ГК РФ Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

 1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

 2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

 3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки.

Таким образом, Вы вправе распоряжаться денежными средствами, полученными в качестве заработка, в том числе передавать их в качестве займа иным лицам), а также вносить их во вклад в банк.

Также следует помнить, что согласно подп. 2 п. 1 ст. 161 ГК РФ сделки между гражданами на сумму свыше 10 000 руб. подлежат составлению в письменной форме.