Я гражданин Луганской области, при Украине на меня завели уголовное преследование в 2017 году, но ничего

Здравствуйте!

Я гражданин Луганской области, при Украине на меня завели уголовное преследование в 2017 году, но ничего предъявить так и не смогли, но и не закрыли уголовное преследование

Сейчас Луганская область стала Россией, я тоже теперь гражданин РФ

Работал в такси, сейчас для продолжения работы потребовалось взять справку о судимости, я ее заказал она пришла но в ней указано что в РФ не было ни судимости ничего, но на територии украины было уголовное приследование и что сведение о прекращении уголовного преследования не имеется

Так как вышел закон о том что судимые не смогут работать в такси, переживаю закроют ли мне доступ к работе в такой ситуации?

Уточнение от клиента
Вот
, Денис, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Можете выложить справку о судимости? Можно обезличенно.

Или указать по какой статье было преследование.

Денис
Клиент, г. Москва
Выложил

Согласно ст.1 Федеральный закон от 11.06.2022 N 155-ФЗ «О внесении изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации» введена статья 328.1, согласно которой к трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением легковыми такси при осуществлении перевозок пассажиров и багажа, не допускаются лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение следующих преступлений либо подвергающиеся уголовному преследованию за следующие преступления:

1) убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, грабеж, разбой, преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также преступления против общественной безопасности, против основ конституционного строя и безопасности государства, против мира и безопасности человечества, относящиеся в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации к преступлениям средней тяжести, тяжким и особо тяжким преступлениям;

Кроме того, есть п.2

2) преступления, предусмотренные законодательством другого государства — члена Евразийского экономического союза, соответствующие преступлениям, указанным в пункте 1 настоящей части.

Но вас он не касается, так как Украина не была государством-членом ЕАЭС

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Так как вышел закон о том что судимые не смогут работать в такси, переживаю закроют ли мне доступ к работе в такой ситуации?

В Вашей ситуации переживать не стоит, так как в справе о наличии судимости у Вас такой информации нет.

Выдача такой справки регламентируется Приказом МВД России (Министерства внутренних дел РФ) от 27 сентября 2019 г. №660 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования „

Тем более обвинения Вам предъявлено также не было. Приговора суда также не имеется. Следовательно и сведений не будет об этом в справке.

Денис
Клиент, г. Москва
Сведенья в справке есть, посмотрите пожалуйста, я приложил справку

Уточню свой ответ в связи с информацией в справке:

По новому закону не допускаются лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение следующих преступлений либо подвергающиеся уголовному преследованию за следующие преступления, в числе которых у Вас т.146 УК Украины.

Соответственно могут не допустить к осуществлению деятельности в такси.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

По какой статье УК Украины в отношении Вас было возбуждено уголовное дело? Лучше конечно выложить справку о судимости.

Денис
Клиент, г. Москва
Выложил

Вас могут не допустить к работе на легковом такси на основании ст. 328.1 ТК РФ

К трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением легковыми такси при осуществлении перевозок пассажиров и багажа, не допускаются лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение следующих преступлений либо подвергающиеся уголовному преследованию за следующие преступления:

 1) убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, грабеж, разбой, преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности,....

Вам необходимо обращаться в УМВД по ЛНР и выяснять, что происходит с Вашим уголовным делом. Вам нужно добиваться прекращения уголовного дела или уголовного преследования в связи с отсутствием события преступления, состава преступления или за непричастностью Вас к совершению преступления.

Потому что даже если уголовное дело прекратят по нереабилитирующему основанию (истечения срока давности, например), то Вы все равно не сможете работать в такси.