Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

848 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
848 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как разменять муниципальную квартиру

У меня вопрос, как разменять муниципальную квартиру? Не могу разобраться. Я и моя мама живем в уфе я с 2007 года,мама с 2011г. В Стерлитамаке у нас квартира в которой прописано 6 человек, папа ,мама,сестра с сыном и я с дочкой, в апреле 2013г папа и сестра подали на нас в суд что б выписать нас,суд им отказал в иске, они подали в верховный,там им так же отказали,мы с мамой продолжаем проживать в уфе,и платить за квартиру в стерлитамаке,я хотела бы узнать можем ли мы как-то разменять эту квартиру если она муниципальная. Проживать там мы не можем.

28 Февраля 2014, 18:00, вопрос №383450 Александр, г. Уфа
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр. Жилищный кодекс предусматривает возможность принудительного обмена (размена) жилого помещения. На практике это трудно выполнить, т.к. вы должны подобрать соответствующие варианты. Квартиры, на которые разменивается ваша квартира, также должны быть муниципальными. если после предложения произвести обмен остальные наниматели откажутся, вы можете обратиться в суд с требованием о принудительном размене. Однако, дума, что в половине подобных случаев суды отказывают. Поводы — разные. Не тот район, не тот этаж и т.п.

    28 Февраля 2014, 18:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если попросить их выплатить половину стоимости этой квартиры?

    28 Февраля 2014, 18:10
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Квартира — муниципальная, им не принадлежит. За что они должны платить? За квартиру, принадлежащую муниципалитету? Формально вас никто не лишал права пользоваться квартирой. Если вам чинятся препятствия, следует обратиться в суд и требовать их устранить.

    01 Марта 2014, 23:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats