Деньги в долг и материнский капитал
Подруга хочет взять у меня деньги в долг на улучшение жилищных условий. Могу ли я имея ООО (переработка, производство и прочие виды деятельности) дать ей деньги взаймы и рассчитывать на погашение долга ПФР за счёт средств материнского капитала? или мне обязательно нужно иметь лицензию?
, Анна, г. Липецк
Олег Константинов
Здравствуйте Анна.
Если у вас прописано в кодах ОКВЭД предоставление займов, то сможете дать в долг.
(Письмо Минфина от 7 сентября 2010 г. N 03-11-06/2/140).
Материнский капитал для взносов в ПФР вы не сможете использовать.
С уважением, Олег
может ли по закону ПФР вернуть мне долг за подругу (она хочет использовать сертификат на материнский капитал), конечно если у нас будет заключён официальный договор