Так вот вопрос, сможет ли мать платить материнским капиталом за учебу после нашей росписи?

Здравствуйте,хотел бы выяснить ответ на один вопрос.У меня есть девушка,которую я собираюсь взять в жены,она учится на платном обучении и мать платит за ее обучение материнским капиталом.Так вот вопрос,сможет ли мать платить материнским капиталом за учебу после нашей росписи?

, Никита Головинов, г. Иркутск
Сергей Шустров
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Никита!

Положения Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2023) не ограничивают права ребёнка на получение средств материнского капитала в указанном случае в результате замужества и смены фамилии.

Указанное пособие является именным и используется родителем в не зависимости от материального положения своей дочери, её статуса и смены фамилии.

Из текста Вашего обращения видно, что мать распорядилась материнским капиталом с целью оплаты образования дочери. Выход замуж дочери не несёт правовых последствий для назначения выплат на образование, за исключением обязанности по актуализации своего статуса (замужем) и новой фамилии во всех государственных органах и правоустанавливающих документах.

Если мой ответ был полезен Вам, прошу оценить его.