С завтрашнего дня я хочу уволиться, могу ли я уволиться без отработки в 14 дней?

Здравствуйте, я работаю в доме инвалидов. С завтрашнего дня я хочу уволиться, могу ли я уволиться без отработки в 14 дней? У меня есть 22 дня отпуска.

, Галина, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Любые трудовые отношения — это соглашение сторон трудовых правоотношений, увольнение одним днём говорит о давлении и пороке воле, судом может быть признано незаконным увольнением.

У вас есть право на расторжение трудового договора в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (переезд, учёба, болезнь и другие причины) работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Или по основанию, п.5 ч.1 ст.77 ТК РФ на перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю, при предоставлении гарантийного письма от работодателя, который Вас возьмёт на работу о согласии на перевод с одной организации в другую, Ваш нынешний работодатель увольняет Вас на основании п.5 ч.1 ст.77 ТК РФ перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность).

В последний рабочий день, в день увольнения при расторжении трудового договора, работодатель обязан выдать трудовую книжку и произвести полный расчёт с выплатой заработной платы, и компенсации за дни отпуска.

Доброго Вам дня

Магомед Магомедов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте Галина!

1. При согласии обеих сторон, можно прекратить трудовые отношения раньше абз. 1 ст. 80 ТК РФ

2. Если у вас нет возможности продолжать работу (абз. 3 ст. 80 ТК РФ) в случае поступления в университет либо достижение пенсионного возраста. Также причиной является переезд супруга по служебным обстоятельствам.

3. Также если работодатель нарушает нормы трудового кодекса.