Соответственно брату который забрал свидетельство не подписывают допсоглашение без второго наследника, говорят ключи не дадим

Добрый день, ситуация такая. Была куплена квартира в долевом участии. Со временем сменилмя застройщик и требует подписать допсоглашение, типа кто не подпишет ключи не получит. Собственник умер, два брата подали заявление о вступлении в наследство, один забрал свидетельство у натариуса, второй забирать пока не хочет и ближайшее время по свим причинам не планирует. Соответственно брату который забрал свидетельство не подписывают допсоглашение без второго наследника, говорят ключи не дадим. Как быть?

, Алексей, г. Краснодар
Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, оформите доверенность у нотариуса, что второй наследник доверяет первому в получении, подписании договоров и иных действий, любой нотариус выдаст такого рода доверенность и соответственно, вы сможете реализовать данные действия

Артем Загузин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, вы не обязаны подписывать данное дополнительное соглашение. Застройщик пытается уйти от неустойки за просрочку передачи квартиры. Если откажутся передать ключи, то можете через понудить это сделать .