Прошел месяц с момента вынесения апелляционного определения, но истец его не получил

Здравствуйте,

в апелляционный суд была направлена частная жалоба на определение суда первой инстанции об оспаривании нормативного правового акта. Прошел месяц с момента вынесения апелляционного определения, но истец его не получил. Подскажите сроки и способы уведомления истца в данном случае. Спасибо.

, Евгений, г. Москва
Константин Брага
Юридическая компания "Консультант", г. Москва

Здравствуйте,

Ответчиком, который вынес апелляционное определение, должно быть произведено уведомление истца о вынесенном определении в течение 5 рабочих дней после вынесения определения. Если же истец является юридическим лицом, уведомление необходимо направить в течение трех дней, а в случае, если истец находится в местах лишения свободы, уведомление должно быть направлено в течение суток.

Если истец не получил уведомление о вынесенном апелляционном определении, он может обратиться в суд с заявлением об установлении факта нарушения процессуального законодательства при направлении уведомления.

В данном случае, истец может обратиться со своим вопросом в апелляционный суд, в который была направлена его жалоба, с требованием предоставить копию определения и объяснить причину задержки в уведомлении истца. Информация о том, как обратиться в суд, должна быть указана в уведомлении об апелляционном определении.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В Определении Конституционного Суда РФ от 22 декабря 2015 г. № 2835-О дано следующее разъяснение по указанному вопросу относительно сроков предоставления апелляционного определения по результатам рассмотрения частной жалобы:

Статья 214 ГПК РФ, устанавливая порядок высылки копий решения суда первой инстанции, при этом не содержит предписаний об обязательности направления судом апелляционной инстанции апелляционного определения, принятого по результатам рассмотрения частной жалобы, лицу, подавшему эту жалобу, но не присутствовавшему в судебном заседании, в котором она рассматривалась, что, однако, не препятствует такому лицу самостоятельно обратиться для получения заверенной копии апелляционного определения в соответствующий суд первой инстанции, в который апелляционное определение должно быть направлено в течение трех рабочих дней после рассмотрения частной жалобы, а в случае подачи замечаний на протокол судебного заседания — на следующий день после их рассмотрения (пункт 11.1.10 Инструкции по судебному делопроизводству в верховных судах республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения, судах автономной области и автономных округов, утвержденной приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 15 декабря 2004 года № 161).