Какую приблизительную сумму я буду должен заплатить?

Добрый день. В 2023 году поступил на целевое обучение. Проучившись меньше недели ,понял что не моё и хочу отчислиться. Стипендии и выплат никаких ещё не было. Хотелось бы узнать. Какую приблизительную сумму я буду должен заплатить? Стоимость обучения в год на платке 312000.

, Александр, г. Москва
Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Вы обязаны возвращать только социальный выплаты согласно договору, если это стипендия, значит стипендию. Только с 2019 года были внесены изменения согласно которым дополнительно возникает обязанность и по возмещению расходов бюджета.

Помимо мер поддержки еще придется возместить и расходы бюджета на обучение.

Последствия в принципе указаны в самом договоре целевого обучения, а также в федеральном законе.

Если вы проучилась около недели, надо вычесть из общей суммы обучения за год.
Примерно, по моим расчетам, выходит 5 000 р.