Вторая половина - государству

Дочь выгнала с места жительства свою маму, по документам половина жилья принадлежит ей по дарственной. вторая половина - государству. Сейчас хочет выписать ее, вышвырнут насовсем

, Алена, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алена!

До тех пор пока вы зарегистрированы в квартире, вы имеете право там проживать и выселить вас не имеют право, важно не соглашаться на добровольное снятие с регистрации, а принудительное снятие с регистрации возможно только в судебном порядке, при этом, если у мамы нет другого жилья, где она могла бы проживать и зарегистрироваться, она вправе просить суд сохранить за ней регистрацию с правом проживания.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алёна!

Согласен с коллегой.

Но не совсем понятно — по дарственной принадлежит половина квартира дочери или матери?

Если матери, то вопрос можно разрешить через иск о вселении.