Может ли 16 летний отказаться от данных в отделении полиции показаний по инициативе родителя

может ли 16 летний отказаться от данных в отделении полиции показаний по инициативе родителя

, ваня, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Да вполне возможно.

Учитывая возраст ребенка и право его родителя на защиту интересов несовершеннолетнего, родитель вправе отказать сотруднику полиции в опросе своего несовершеннолетнего ребенка, как свидетеля в рамках рассмотрения КУСП. Родитель вправе написать письменное объяснение, указывая причины, по которым отказывается давать согласие на опрос своего ребенка.

Обязанности родителя объяснять за своего несовершеннолетнего ребенка, по сути, отсутствуют в законодательстве Российской Федерации. Однако родитель может давать письменные объяснения по запросу сотрудника полиции относительно поступков своего несовершеннолетнего ребенка, за которого он несет ответственность до достижения им полной гражданской дееспособности.

В случае, если родитель заинтересован в защите своего ребенка, он может обратиться за юридической помощью к квалифицированному юристу, который оценит ситуацию и предоставит соответствующие рекомендации.

Удачи!