Здравствуйте, есть долг по жкх в доме где прописан, я не собственник, возможено что ограничат выезд из РФ?

Здравствуйте,есть долг по жкх в доме где прописан,я не собственник,возможено что ограничат выезд из РФ?

, Руслан, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Руслан!

Формально обязанность уплачивать коммунальные платежи есть и у тех, кто имеет право пользования жилым помещением (прописан в нём), так предусмотрено Жилищным Кодексом РФ. Если задолженность будет взыскана по решению суда (а её могут взыскать с любого из обязанных лиц) и принудительным взысканием долга будут заниматься судебные приставы, а её размер превысит 30 000 рублей, пристав в рамках исполнительного производства может ограничить выезд должника из страны, автоматически это не происходит, требуется специальное решение судебного пристава.

Всего доброго!