Материнский капитал и ипотека

Здравствуйте! Я родила второго ребенка в 2013 году, получила материнский капитал. Взяли ипотеку в 2011 году. Обратились в пенсионный фонд в этом году, чтобы покрыть часть ипотеки. Сдали документы, выяснилось через какое то время, что у мужа в свидетельстве о браке ошибка в отчестве, вместо Валерьевич по паспорту стоит Валериевич. Меня отправили в ЗАГС, выяснилось, что в архиве он с буквой и, свидетельство правильное (поженились в 2002 году, он после этого поменял паспорт, там сделали ошибку, обнаружили только сейчас, спустя 12 лет)И как сейчас быть, менять все документы....а ипотечный кредит, все документы на квартиру... Что делать, теперь я не могу воспользоваться материнским капиталом в погашении этой ипотеки? В пенсионном скорее всего напишут отказ. А я сейчас в декретном отпуске, деньги очень нужны сейчас, нам осталось бы платить всего года 2, по тысячи 3, а не по 10000.... Заранее спасибо за ответ. Забыла написать мы с мужем в равных долях на квартиру, в кредитном договоре он заемщик я созаемщик. Расчетный счет на его имя в этом вся и проблема, что они не могут перечислить деньги на его счет,т. к у него ошибка в свидетельстве.

, Вера Владимировна, г. Азнакаево
Александр Невеленко
Юрист, г. Волгоград

Вам нужно обратиться в органы актов гражданского состояния т.е. ЗАГС, если они откажутся внести самостоятельно запись об исправлении и выдать новый документ, то нужно обращаться в суд с заявлением о внесении исправления в записи актов гражданского состояния.